Juegos Deportivos Escolares – Ajedrez

Alumnos del Colegio participaron en la Etapa Provincial Valparaíso

correspondiente a los Juegos Deportivos Escolares IND 2019. Esta competencia se desarrolló en Salón VIP del Estadio Elías Figueroa Brander el miércoles 07 de Agosto.

La alumna Constanza Paz Araos Díaz, de Séptimo Básico “B”,  tuvo una excelente participación y obtuvo el Primer Lugar y clasifica a la Etapa Regional a desarrollarse este 10 de Septiembre en el mismo lugar.  En esta instancia tendrá la opción de clasificar a Etapa Nacional representando a la V Región.

No menor es la participación de Simón Adrián Molina Reese de Sexto Básico “B”,  quien obtuvo el Tercer Lugar y por solo una mínima diferencia de desempate pudo haber clasificado a la misma Etapa Regional (clasificaban los dos primeros).

Mención de participación fue también para Josefa Paz Oyarzo Alvarado de Sexto Básico “B”.

Los resultados Finales fueron los siguientes:

Etapa Provincial Valparaíso Damas JJ.EE. IND V Región 2019 

Clasificación Final después de 5 rondas

Rk.

Nombre

Colegio/Ciudad

Des 1

Des 2

Des 3

1

ARAOS DIAZ Constanza 

C. Santo Domingo de Guzmán (VAL)

5

0

15

2

FREDERICK JIMÉNEZ Emilia

Saint Peter´School (VDM)

4

0

12

3

MANRIQUEZ MAZZA Ignacia

Saint argaret School (VDM)

3

0

10

4

OYADENEL URRUTIA Antonia

C.E. Sargento Aldea (PUCH)

3

0

8

5

MARIN ESPNOZA Francisca

Saint argaret School (VDM)

3

0

7

6

FUENTES INDO Almendra

Saint Peter´s School (VDM)

2,5

0,5

10,5

7

FERNANDEZ GARCIA Noemi

L. Santa Teresa de Los Andes (VDM)

2,5

0,5

6,5

8

OLIVARES ALAMOS Monserrat

C.E. Sargento Aldea (PUCH)

2

0

8

9

OYARZO ALVARADO Josefa 

C. Santo Domingo de Guzmán (VAL)

2

0

7

10

GARCIA QUIROZ Marioly

C. Leonardo Murialdo (VAL)

2

0

7

11

SOIZA TORREALBA Antonella

L. Santa Teresa de Los Andes (VDM)

2

0

4

12

CASANOVA ESPINOZA Josefa

C. San Ignacio (VDM)

2

0

3

13

PADILLA SALAZAR Millaray

C. Leonardo Murialdo (VAL)

1

1

3

14

RODRIGUEZ CISTERNAS Valentina

C. General Velazquez (PUCH)

1

0

4

Etapa Provincial Valparaíso Varones JJ.EE. IND V Región 2019 

Clasificación Final después de 5 rondas

Rk.

Nombre

Colegio/Ciudad

Des 1

Des 2

Des 3

1

GASIC MERINO Martín

C. Sagrados Corazones – Padres Fran (VDM)

5

0

15

2

PALACIOS ROZAS Maximiliano

Saint Peter´s School (VDM)

4

0

13

3

MOLINA REESE Simón 

C. Santo Domingo de Guzmán (VAL)

4

0

12

4

BAUTISTA OSORIO Henry

E. Lagunillas (CAS)

3

0

10

5

GONZÁLEZ GONZÁLEZ Benjamín

C.E. Sargento Aldea (PUCH)

3

0

10

6

GOLDIN CORREA Boris

Saint Peter´s School (VDM)

3

0

9

7

PEREZ ENCINA Andrés

C. Sagrados Corazones – Padres Fran (VDM)

3

0

9

8

BERNAL CORTES Yeremis

C. Leonardo Murialdo (VDM)

2,5

0

8,5

9

ARRIAGADA CONTRERAS Andrés

C. San Ignacio (VDM)

2

0

6

10

MUÑOZ LEIVA Paulo

E. Básica Horcón

2

0

5

11

CORIO NEIRA Amaro

C. San Ignacio (VDM)

2

0

5

12

ARRAGUÍ SÍAZ Josué

C.E. Sargento Aldea (PUCH)

2

0

5

13

VELASCO MARTINEZ Benjamín

C. Manuel Bravo Reyes (CAS)

1,5

0

6,5

14

TORRES RODRIGUEZ Benjamín

C. SAn Hernaldo (PUCH)

1,5

0

3,5

15

NORAMBUENA ONELL Luciano

C. San Hernaldo (PUCH)

1,5

0

2,5

¡FELICIDADES!