FERIA DE LA CIENCIA Y TECNOLOGÍA

¡FELICITACIONES!

El miércoles 06 y jueves 07 de octubre, se realizó en el colegio la FERIA DE LA CIENCIA Y TECNOLOGÍA, en todos los niveles.

Se organizaron diferentes actividades para los estudiantes que se encuentren en clases presenciales.  Para los estudiantes que optan por clases online, se remitió un link, para conectarse a través de YouTube.   

Los trabajos presentados en esta oportunidad en las distintas exposiciones estuvieron a un alto nivel, demostrando conocimiento y dominio de los temas expuestos.

FELICIDADES

GRUPOS EXPOSITORES:

Química y Ciencias
Rol Integrantes Tema
Expositor/a Esperanza Neira (6 oct)– Javiera Morales (7 oct) Martina Gutierrez REDOX
Expositor/a Lucas Serrano  Pollette Flores Indicador pH
Expositor/a Victoria Jara Antonia Fuentes Polímeros naturales
Organizadores Fernanda Espinoza Cristóbal Silva Javiera Chiappa Martina Armijo   Vicente Cáceres Antonella Pescara Renata Coloma Tomas Araya
 Expositor/a   Joaquín Mora (6 oct) Benjamin Jofre Acetona + plumavit Polímeros sintéticos
Expositor/a Paz Retamal Vicente Herrera Monserrath Mena Catalina Arancibia Vidrio comestible
Expositor/a Martina Barria Maritzu Ajuria Luana Segovia Disección Riñon
Biología y Ciencias
Rol Integrantes Tema
Expositor/a Naomy Becerra (3º medio B) Valentina Riveros (3º medio B) Natalia Vergara (3º medio B) Fotosíntesis
Expositor/a Marión Castro (4ª medio) Daniela Licuime (3º medio A) Kevin Osorio  (3º medio A) Metabolismo
Expositor/a Anahís Aravena Amanda Araya Florencia Córdova Isidora Cortés Imai Gallardo (Todas 6ºA)   Fluido no newtoniano y volcán  
Expositor/a Florencia Bernales Fernanda Mora Agustina Vega[1] [2] 
(Todas 6ºA)
Lámpara de lava
Organizadores/as Arantzazu Ajuria  (4º medio) Elisa Nordfors (3º medio B) Florencia Fenelli (3º medio B) Antonia Pino (3º medio A)    
FÍsica
Rol Integrantes Tema
Expositores Tomás Saavedra 1°medio A (miércoles 6 de oct) María albornoz 1° medio A (miércoles 6 de oct) Rodrigo Santibañez 1° medio B (jueves 7 octb) Piero Sanllehi 1° medio B (jueves 7 octb) Reflexión de la Luz
Expositores Isidora Arevalo y Fernanda ocho 1° medio A (miércoles 6 octb) Franco Canales y Vicente Rubio 1° medio A (7 octb) Ondas Sonoras
Expositores Camila Toro y Gianella Benvenuto 1° medio B (7 octb) Franco Canales y albdiel Alcayaga 1° medio B y 3ro MEdio (6 octb)   Transmisión de onda sonora
Expositores Natalia Vergara y Joaquín Mora (7 octb) Maqueta a escala del sistema solar
Expositores Javiera Morales, Daniela Licuime y Natalia Vergara (6 octb) Maqueta a escala del sistema solar
Expositores Valentina Riveros (ambos días) Esperanza Neira (7 octb) Isidora Benavides (7 octb) MAtias gonzalez (6 octb) Simón Quinchamán (6 octb) Movimiento diurno con Stellarium
Supervisión de experimento Benjamín Mondaca Abdiel Alcayaga supervisar experimento con láser y agua de los 1° medios
Camila Abarca
Rol Integrantes Tema
Expositores miércoles 6 Rafaela Álvarez Agustina Herrera Antonia Ojeda Renato Frez Capas de la Tierra
Expositores jueves 7  Maite Leiva Mike Ajuria Agustín Zúñiga Joaquín Araya Capas de la Tierra
Ivette Villella
Rol Integrantes Tema
Expositores miércoles 6 Santiago Méndez Josefina Vizcaya Sofía Astudillo Nicolás Leyton Capas de la Tierra
Expositores jueves 7 Renato Briceño Alonso Rubio Amelia Benavides Florencia Basáez Capas de la Tierra
Mónica Bustamante
Rol Integrantes Tema
Expositor Florencia Araya Tabaquismo y consecuencias
Expositor Gabriela Ayala Tabaquismo y consecuencias
Expositor Paloma Cortínez Catalina Núñez Tabaquismo y consecuencias
Pensamiento Computacional
Rol Integrantes Tema
Expositor Bastián Baack Diego Albornoz Ignacio Canales Lenguaje de C++, demostración de programas
Expositor Oscar Herrera Benjamín Leiva Programación en Scratch Juegos Clásicos
Panelista Transmisión Trinidad Gómez Tania Alvarez Conversatorio con Invitadios
Periodista y Camarógrafo Anibal Rojas Rentao Paez Entrevista Stand
Link Transmisión [3]    https://youtu.be/BuW7VCthSnc
TECNOLOGÍA
Rol Integrantes Tema
Expositor/a Josefa Morales Valentina Rocco Google earth